Прием лекарств от давления, постоянно или когда повышено?

Важным вопросом после подтверждения диагноза артериальная гипертензия (АГ) остается прием лекарств от давления. Как же их принимать? Регулярно каждый день или только при повышенном, предварительно измерив? Сам факт, что на таблетках придется «сидеть» до конца жизни пугает пациентов больше возможных осложнений от АГ.

Почему же так получается, что люди не испытывают тревоги от инфаркта, инсульта, потери зрения или хронической сердечной недостаточности в будущем, как следствие стойкой гипертонии? Их больше беспокоит вопрос можно ли хоть чуточку дней обойтись без таблеток.

Философия такова, что таблетки, они в настоящем, а осложнения артериальной гипертензии в будущем. Это только вероятность, а не 100% исход, его нельзя потрогать или ощутить. А вот возможные побочные действия лекарственных средств (ЛС), которые все любят читать в инструкциях к препарату напрочь застревают в головах, как и сам факт пожизненного лечения.

Можно ли вылечить артериальную гипертензию и отменить лекарства?

Ответ и «Да», и «Нет». Если это симптоматическая АГ, причина который была найдена, устранив ее, гипертония отступает, пациент излечивается. Примерами служат эндокринные и почечные гипертензии. Феохромоцитома, синдром Кушинга, гипертириоз, первичный альдестеронизм, гиперпаратиреоз, стеноз почечных артерий и другие причины: все это исправимо, чтобы рассмотреть отмену фармпрепаратов (ФП). Для поиска САГ рекомендовано полное обследования при впервые выявленной гипертонии на этапе диагностики.

Обследование при артериальной гипертензии

Причины истинной артериальной гипертензии многомерны, имеют сложный патогенез и до конца не изучены. Считается, что с возрастом у всех так или иначе повышается АД. Также известны факторы риска, которые пробуждают ее раньше времени. Такую гипертонию вылечить не удается, но ее надо контролировать с помощью приема лекарств от давления на постоянной основе.

«Зачем это нужно?» — спросите вы, особенно не имея жалоб и клинических проявлений высокого давления. «Я себя нормально чувствую»; «АД меня никак не беспокоит»; «Зачем глотать эту химию»; «Подсядешь на лекарства, потом не слезешь»; «Врачи только и умеют, что таблетки раздавать» и так далее. Думаю, знакомые фразы, особенно для врачей.

Но в этом-то и коварство самой гипертонической болезни, что первые годы ее существования имеет место скрытое течение. Вы и не замечаете, как меняются органы из-за перегруза напряжением стенок сосудов в замкнутой системе кругов кровообращения. Постепенно сердце увеличивается в размерах, почки теряют свои структурные единицы (нефроны), снижается зрение, перестраивается внутримозговой кровоток.

Ряд пациентов приходят к регулярной терапии после гипертонического криза. Вот он то, как раз, имеет очень выраженную симптоматику, особенно неврологическую. Тогда и появляется этот страх, которого не было раньше. Иногда такие кризы заканчиваются геморрагическими инсультами, но могло быть предупреждено регулярным потреблением гипотензивных средств.

Почему прием лекарств от давления должен быть постоянным?

Потому что гипертензия стойкая и постоянная. Бывает, что на какое-то время АД нормализуется и без ЛС, но буквально достаточно какого-то триггера (стресс, соль, нагрузка, избыток жидкости и т.д.) и моментально срываются все регуляторные механизмы, что давление взлетает до высоких цифр или переходит в криз.

Субстанции, входящие в состав фармпрепаратов, имеют свои точки приложения в органах и системах организма. Механизм действия чаще связан с влиянием на ферментные системы или взаимодействие с различного рода рецепторами клеток. Доза препарата позволяет регулировать эффекты, развивающиеся после терапии. Регулярное поступление его молекул в организм обеспечивает постоянство этих результатов. Правильно подобранная доза снизит риски избытка или недостатка поставленной цели. Например, слишком сильное повышение или недостаточное понижение АД.

Простыми словами, они встраиваются в процессы управления АД в организме и нормализуют его.

Со временем дозы ЛС корректируются в меньшую или большую сторону. Когда препарат накапливается в организме, как правило, его сила увеличивается и количество принимаемого средства сокращается. Для традиционного приема лекарств от давления это наступает через 1-2 месяца. С годами к действующему веществу может развиться устойчивость, что нередко требует замены на другой препарат. К счастью, их достаточно, чтобы выбрать из похожего или заменить на другую группу.

Стойкий гипотензивный эффект и стабильное АД достигается только при регулярном лечении правильно подобранной дозой в таблетках. Любимым порывом пропустить очередной прием препарата это цифры нормального давления перед проглатыванием таблетки. Боясь понизить АД еще больше человек пропускает очередную дозу, но почему-то возвращается к высокой гипертензии или кризу.

Дело в том, что нормальные цифры АД до употребления лекарства, это признак его хорошей работы. Оно потому, нормальное, что предыдущая доза еще продолжает циркулировать в крови и регулировать давление, оказывая правильный эффект. Но ее необходимо пополнить, чтобы действие продлилось. В среднем действие таблеток измеряется 12 или 24 часами. Если доза подобрана правильно и принимается в установленное время, то даже при нормальном АД не наступить коллапс. Количество вещества в крови пополниться и действие продлится. Это сравнимо с платной подпиской на что-либо и счетом или заправкой автомобиля перед поездкой на дальнее расстояние.

У таблеток для регулярного приема действие устроено таким образом, что концентрация вещества в крови нарастает постепенно, достигая максимума через несколько часов. При этом не происходит резкого обвала АД в отличие от веществ быстрого действия. К тому же, защитные механизмы не допустят коллапса, если, конечно, доза не была сильно превышена.

таблетница

Что делать с побочными эффектами?

Вообще инструкции к препаратам, которые вложены в коробки, написаны для медицинских специалистов. Они помогают ориентироваться в режиме дозирования, оценить противопоказания и взаимодействие с другими лекарствами. Кроме того, там содержаться особые указания применения в тех или иных клинических случаях.

Графа побочные эффекты может содержать длинный перечень состояний, которые может вызвать действующее вещество. У каждого из них есть своя вероятность встречаемости от очень редкого до частого. Нежелательные действия выявляются на этапе клинических исследований и фиксируются. Если в ходе испытаний выясняется, что серьезная побочка развиваются очень редко или их связь с лекарством не может быть установлена, то фармпрепарат допускается к применению. Если обратное, то он считается небезопасным. Но отразить в инструкции по закону должны все состояния, которые развивались на фоне его приема, даже если и очень редко.

В клинической практике прием лекарств от давления переноситься хорошо и редко вызывают серьезные побочные явления, с учетом, что доктор выбрал правильную дозу и учел все сопутствующие заболевания и межлекарственное взаимодействие.

Для минимизации риска развития нежелательных явлений перед назначением постоянного приема гипотензивных назначается обследование. Проверяются функции органов и системы, на которые влияет действующее вещество. Например, оценить функцию почек по креатинину или электролиты в крови (калий, натрий, хлор), так как это может повлиять на выбор типа и дозы действующего вещества.

Для отслеживания возможных побочных действий, оценки эффективности или коррекции терапии время от времени нужно посещать врача. Это может быть диспансеризация, диспансерное наблюдение или по заболеванию.

Да, побочные явления от препаратов случаются, но вред от самой гипертонии существенно выше, чем от постоянной терапии. А если начать ее лечение на ранней стадии, то можно обойтись низкими дозами и одним препаратом. Чем ниже доза и меньше ФП, тем меньше вероятности нежелательных эффектов.

Если побочка все-же наступила, то это не повод отмены терапии, а необходимость ее коррекции и перехода к другим ЛС. Главная задача остается в силе – контроль и поддержание АД в целевом диапазоне.

Можно ли обойтись без лекарств?

Теоретически, конечно, если удается поддерживать АД на целевых уровнях. Но без фармподдержки это трудная задача. Есть немедикаментозные методы лечения АГ, но эффективны они только при первой ее степени и стадии, когда давление меньше 160/90, а изменения в органах мишенях еще не наступили. Так называемые мероприятия по изменению образа жизни помогут на время отсрочить постоянную терапию. Но если и в течение 3-х месяцев это не приносит стойкого достижения целевых цифр АД (обычно 110-130/<90 мм.рт.ст.), то назначение гипотензивных средств обязательно.

Что дает регулярный прием лекарств от давления?

Многолетний опыт наблюдения за больными артериальной гипертензией показал, что без лечения человек живет в среднем на 10 лет меньше. А сердечно-сосудистые осложнения встречаются гораздо чаще. При этом снижается само качество жизни. Тот же многолетний опыт и клинические исследования доказали, что если снижать и поддерживать АД на определенном уровне, то общая продолжительность жизни увеличивается, снижается риск осложнений, повышается качество жизни.

С появлением ингибиторов АПФ и внедрением в клиническую практику вместе с ацетилсалициловой кислотой при ишемической болезни сердца связывает рост продолжительности жизни населения с конца 20 века. Наряду с этим, но гораздо позже, начали применяться статины, которые доказали общий прирост продолжительности жизни на 20% у больных атеросклерозом и ИБС.

Ка видите у лекарств есть еще один «побочный эффект» они увеличивают общую продолжительность жизни.

А как же заговор фармацевтических компаний?

Одной из популярных теорий того, почему рекомендуют принимать таблетки постоянно – это заговор фармкомпаний, которые получают выгоду от их продажи. Подсаживая человека на ФП, он ежемесячно относит в аптеку часть своего дохода на их приобретение.

По данной теории нужно провести параллели с производителями продуктов питания, сигарет, алкоголя, одежды и предметов быта, электроники и так до бесконечности. Все мы от них зависим, в той или иной степени.

Но на самом деле это обычный бизнес и инвестиции, которые создаются под потребности людей. Есть спрос, будет и предложение. Но только это высокотехнологичный бизнес, требующий огромных вложений в клинические исследования, производство фармацевтического сырья, привлечения квалифицированных специалистов. Если бы фармкомпании понимали, что их препараты бы никто не покупал, то и не занимались бы их разработкой.

Когда-то они поняли, что разработка препаратов от распространенных заболеваний принесет им колоссальные прибыли, сравнимые с продажей персональных компьютеров и мобильных устройств. Это своего рода симбиоз между потребителем и производителем. Нам для поддержания здоровья требуется лекарство, а производителю прибыль, чтобы дальше развивать свое дело.

Читая этот текст, вы используете смартфон или компьютер. Когда-то вы тоже его купили и принесли прибыль производителю. А несколько десятилетий назад и представить не могли, что это будет в каждом доме и в каждых руках. Что это заговор Microsoft или Apple?

Надо отдать должное разработчикам, что мы может пойти и купить спасение в аптеке, чтобы справиться с болезнью. Огорчает только то, что большинство разработчиков оригинальных субстанций и молекул лекарственных средств зарубежные. Отсюда пример, что цены на оригинальные препараты в Европе дешевле, чем в России. Иногда различие может быть несколько раз, что подтверждает цены на оригинальный розувостатин (Крестор) в России и Европе. Учитывая разницу среднего уровня доходов граждан, выводы делайте сами.

Оригинал или дженерик?

По возможности лечитесь оригинальными препаратами и только по финансовым соображениям использовать дженерики. Все крупные и высококачественные исследования проводились только на оригинальных молекулах. Совпадение международного непатентованного названия (МНН) у аналога еще не значит его полную биоэквивалентность с оригиналом. Что, собственно, подтверждается клиническими наблюдениями в практике врача.

Бесспорно, есть качественные и проверенные дженерики, которые работают не хуже оригинала. Желательно, чтобы они были одобрены FDA.

Частое заблуждение среди наших граждан, что они разоблачили врача или фармацевта на предмет «впаривания» им дорогого лекарства. Ведь можно было купить аналог в десять раз дешевле с одноименным названием действующего вещества. Отсюда мы получаем недостаточную силу терапии, повышенную частоту побочных эффектов, снижение доверия к врачам и приверженности к лечению.

Априори, аналог может быть «не хуже», оригинала, но «лучше» не будет. Главное, чтобы соблюдался главный принцип в медицине – «Не навреди».

Кстати, за покупку лекарств, если их назначил врач и выписал рецепт, положен налоговый вычет. Вы можете вернуть 13% от их стоимости.

Расскажите в комментариях как вы лечите артериальную гипертензию, принимает ли постоянно лекарства или намеренно пропускаете дозу, когда давление нормальное. Какие препараты предпочитаете, оригиналы или дженерики?

Каждому гипертонику немаловажно знать, как правильно измерять давление.

Как правильно измерять давление

Поделиться с друзьями
dr.Bessudnov

Бессуднов Дмитрий Евгеньевич. Врач-терапевт. Выпускник СПБ ВМедА им. С.М. Кирова. Подробная информация на странице «ОБ АВТОРАХ» Нужна консультация? заходи в раздел «КОНТАКТЫ»

Оцените автора
BESSUDNOV.COM
Добавить комментарий