Лишние проблемы от лишнего веса

2013-08-14_212425Многим докторам давно знакома фраза «лишний вес — лишние проблемы». В какой-то степени это меньше касается эстетической  черты организма, чем проблемы для здоровья в целом. Лишний вес, а еще хуже ожирение является фактором риска очень большого числа внутренних болезней. Например, риск развития сахарного диабета второго типа возрастает в 10 раз у лиц с наследственной предрасположенностью к нему.

Кроме того, оно является одним из главных факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как гипертоническая болезнь, ишемичешская болезнь сердца, атеросклероз и других, со всеми вытекающими из этого списка их осложнений.

Человек в большинстве своего существования набирает вес постепенно, редко когда резко, что делает этот процесс менее заметным. Все напрямую зависит от предрасположенности, образа жизни, уровня обмена веществ и других индивидуальных особенностей.

Из своей эволюционной истории человек всегда был известен как высокоактивная особь, которой нужно постоянно добывать себе еду и кормить семью. Что подтверждается тем, что раньше люди так и жили: постоянно охотились, спасались от диких животных, врагов, не страдали от  гиподинамии (недостаток двигательной активности) и добыча пищи была задачей не из легких.2013-08-14_212907

В ходе такого образа жизни выработался механизм запасания энергетических материалов в виде жиров под кожей. Это давало какое-то время обходиться без пищи, в те времена, когда ее добыча была невозможной.

Сейчас же образ жизни таков, что пищу добывать особо не нужно. Максимум напряжение — это поход в магазин, а для кого-то даже не поход, а еще хуже поездка. Но механизм запасания ее в виде жиров остался.

Конечно гиподинамия это не одна причина лишнего веса, но в целом, я думаю, моя мысль вам понятна.

Итак, чем же так плох лишний вес. Отложение жира они сходит в основном в подкожно-жировой клетчатке, но также может откладываться и вокруг органов брюшной полости. Подкожно-жировая клетчатка это важная структура нашего организма, у которой есть свои определенные функции. В норме ее складка должна быть в пределах одного сантиметра, но этот показатель различный для определенной области тела.  Совсем без нее тоже нельзя, но и избыток тоже плох, везде есть своя золотая середина.

Поберегите свою мебель))
Поберегите свою мебель))

У каждого человека есть свои особенности накопления жира в подкожно-жировой клетчатке и какое-то определенное число жировых клеток, основная часть которых формируется еще внутриутробно и в период полового созревания. Далее накопления жира едет не за счет увеличения их численности, а за счет увеличения их размера. Из всего этого следует, что подкожно жировая клетчатка может достигать внушительных размеров, что можно нередко увидеть воочию и ужаснуться.

 

жировая клетка
Гигантская жировая клетка

 

2013-08-14_214415
Тысячи таких гигантских клеток

Кратко о том, чем же все это плохо для вас:

1. Лишний вес нагружает суставы, что в итоге приводит к их быстрому изнашиванию.

2013-08-14_213723
Быстрое изнашивание суставов

 

2. Избыток жировой ткани в организме со временем приводит к повышению уровня сахара в крови, у лиц предрасположенных к сахарному диабету 2 типа.

3. Отложенная про запас жировая ткань  и долго не расходуемая приводит к местному нарушению микроциркуляции, что влечет за собой разрастание соединительной ткани внутри нее, что проявляется в виде «апельсиновой корки» в этих местах. Простыми словами целлюлит.

целлюлит

4. Повышает риск отложения жиров на стенках сосудов и развитие атеросклероза.

атеросклероз
Атеросклероз сосудов

5. При прогрессировании ожирения, жир откладывается не только под кожей, но и в мышцах, в том числе и сердечной. Это снижает эффективность работы сердца. Ожирение это всегда раннее старение организма.

Так что если вы не хотите, чтобы ваш организм быстрее изнашивался и накаливались все новые и новые болезни, то следите за своим весом. По поводу снижения веса обязательно будет отдельная статья. Но в кратких словах скажу, что если вы столкнулись с такой проблемой и теперь после прочтения этой статьи хотите резко похудеть, то этого  делать не нужно. Не нужно я имею в виду худеть резко, так как это не эффективно и является большим стрессом для организма. Худеть нужно постепенно медленно, что, в общем то, надежно и безопасно.

Поделиться с друзьями
dr.Bessudnov

Бессуднов Дмитрий Евгеньевич. Врач-терапевт. Выпускник СПБ ВМедА им. С.М. Кирова. Подробная информация на странице «ОБ АВТОРАХ» Нужна консультация? заходи в раздел «КОНТАКТЫ»

Оцените автора
BESSUDNOV.COM
Добавить комментарий