О чем говорит повышенная глюкоза в крови

Не редкость, когда после прохождения какого-либо обследования (например диспансеризации или профосмотра) в анализе крови вы видите повышенный уровень глюкозы, по сравнению с нормой референсных значений (что указаны в скобочках). Что это значит и что с этим делать попытаюсь подробно рассказать в данной статье.

Концентрация глюкозы (сахара) в венозной крови:

  • норма 4,1-6,0 ммоль/л
  • 7,0 и болеесахарный диабет
  • промежуточный результат 6,1, но менее 7,0 — нарушение толерантности к глюкозе.

Итак, что делать если выявлен повышенный уровень глюкозы в крови.

Повышенным уровень глюкозы считается  6,1 ммоль/л и более натощак, но в некоторых анализаторах могут быть свои референсные значения, так как у них разные методы исследования и технология. Но в среднем нужно ориентироваться на 6,1 ммоль/л.

Если в анализе крови глюкоза ≥ 6,1 ммоль/л, то необходимо пройти дополнительное обследование, чтобы понять есть ли нарушения углеводного обмена или нет, главным из которых будет сахарный диабет.

Для начала надо проанализировать, что могло повлиять на изменение глюкозы в крови:

  • соблюдался ли режим перерыва в питании в полной мере (голод не менее 8 ч и не более 14 ч)
  • повышенные психоэмоциональные и физические перегрузки накануне
  • употребление алкоголя накануне
  • прием лекарственных препаратов, способных повлиять на уровень сахара в крови (глюкокортикоиды, антидепрессанты, L-тироксин и др.).

Далее, чтобы определить есть ли патология, нужно пройти дополнительное обследование.

Для дообследования глюкометр не подходит, только лаборатория и венозная кровь.

Если при каждом анализе на глюкозу получаются показатели чуть выше 6,1 ммоль/л, но менее 7,1 ммоль/л, то это состояние называется нарушенная гликемия натощак, что также относиться к преддиабету.

Тест на толерантность к глюкозе (глюкозо-толерантный тест). Показывает, как ваш организм справляется с поддержанием концентрации глюкозы в крови после ее всасывания из ЖКТ.

Данное исследование поводится по следующему принципу: натощак делают анализ глюкозы. Затем дают выпить 75 г глюкозы растворенной в воле и через 2 часа тест повторяют.

  • Если глюкоза через 2 часа менее 7,8 это норма.
  • если 7,8 и более, но менее 11,1 то нарушение толерантности к глюкозе.
  • если от 11,1 и более, то сахарный диабет.

После проведение глюкозо-толерантного теста (ГТТ) если все показатели уложились в норму, то данных за нарушение толерантности к глюкозе и сахарный диабет не получено. Но возможно наличие нарушенной гликемии натощак при повторных значениях глюкозы натощак на уровнях 6,2-6,9 ммоль/л, которая относиться к раннему преддиабету.

Анализ на гликированный гемоглобин (фракция HbA1C) поможет понять какой средний уровень глюкозы был за последние 3 мес.

  • Если результат не превышает 6,0%, то это норма
  • если в интервале 6,1-6,4%, то это повышенный риск развития сахарного диабета или наличие преддиабета (нарушенная гликемия натощак, нарушения толерантности к глюкозе).
  • 6,5% и более — сахарный диабет подтвержден.

Анализ на гликированный гемоглобин особенно необходим для контроля за правильностью лечения у людей уже имеющих диабет. Для первичной диагностики его тоже можно использовать, так как в 2011 г. ВОЗ одобрила использование его в качестве диагностического критерия СД

Вообще можно использовать только этот анализ для скрининга диагностики и при неоднозначном результате провести глюкозо-толерантный тест. Но все же для убедительных результатов лучше использовать их совместно.

ЗАПОМНИТЕ: при повешенной глюкозе в крови для уточнения диагноза нужно сделать анализ на гликированный гемоглобин (HbA1C) и провести глюкозо-толерантный тест (ГТТ). После чего на консультацию эндокринолога или терапевта.

Дополнительную информацию может дать следующий тест, который можно использовать в дополнение к ГТТ и уровню HbA1C — это измерение индекса HOMA (резистентность к инсулину). Натощак берется анализ на инсулин и глюкозу.

Затем по формуле:

Глюкоза (ммоль/л)*Инсулин (мкЕд/мл)/22,5 = индекс HOMA.

  • В норме показатель должен быть меньше 2,7.
  • Если результат больше 2,7, то это означает повышенный риск сахарного диабета (при нормальном ГТТ) или наличие преддиабета (при повышенном ГТТ).

При оценки индекса HOMA нужно опираться на результаты глюкозо-толерантного теста (ГТТ) и уровень гликированного гемоглобина.

Если ГТТ дал нормальные результаты, HbA1C в интервале 6,1-6,4%, индекс HOMA чуть завышен, то это означает повышенный риск сахарного диабета и наличие преддиабета в виде нарушенной гликемии натощак. Это будет поводом оценить факторы риска развития СД, используя шкалу FINDRISK и принять меры по их устранению.

Данная шкала может применяться абсолютно у всех людей для оценки риска развития сахарного диабета.

Если ГТТ, HbA1C, индекс HOMA и повторный результат на глюкозу в норме, то серьезного повода для беспокойства пока нет. Оценить FINDRISK, если есть факторы риска, то пересмотреть образ жизни (принять меры по их устранению).

А вот если ГТТ будет выходить за рамки нормы, то гликированный гемоглобин с индексом HOMA тоже скорее всего будут повышены.

Если ГТТ, HbA1C, индекс HOMA будут в норме, но при повторном анализе на глюкозу (с учетом правильности подготовки к анализу) она по-прежнему будет немного завышена (чуть выше 6.1 ммоль/л, но меньше 7,0 ммоль/л), то это означает нарушенную гликемию натощак (преддиабет, следующей стадией которого будет нарушение толерантности к глюкозе). Люди с таким состоянием должны пристально относиться к своему здоровью, главным образом устранить все возможные фактор риска развития сахарного диабета 2 типа (см. шкалу FINDRISK) и периодически проходить глюкозо-толерантный тест для исключения диабета или его раннее диагностики.

После того как вы прошли дополнительное обследование следует обратиться к врачу терапевту или врачу эндокринологу. А лучше это сделать сразу как выявлены любые отклонения от нормы в анализах крови.

Поделиться с друзьями
dr.Bessudnov

Бессуднов Дмитрий Евгеньевич. Врач-терапевт. Выпускник СПБ ВМедА им. С.М. Кирова. Подробная информация на странице «ОБ АВТОРАХ» Нужна консультация? заходи в раздел «КОНТАКТЫ»

Оцените автора
BESSUDNOV.COM
Добавить комментарий